Ergebnisse der DDHF Rangliste 2019:

Top 3 2019 – Langes Schwert – offen

1Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern34
2Arthur HerbstSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.29
3Thomas FloßmannFreyfechter Augustini26

Top 3 2019 – Langes Schwert – Damen

1Theresa HaugkSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.10
2Anke RichterSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.6
3Eva TilgnerSchwert und Bogen5

Rangliste 2019 – Langes Schwert – offen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern34
2Arthur HerbstSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.29
3Thomas FloßmannFreyfechter Augustini26
4Björn RütherHammaborg - Historischer Schwertkampf e.V.24
5Michael SprengerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.20
6Alexander FürgutSchwabenfedern12
7Johannes HlawonOchs - historische Kampfkünste e.V.7
8Pepin MarshallOchs - historische Kampfkünste e.V.6
8Michael HeinSchwabenfedern6
8Markus MontenegroTwerchhau e.V.6
8Martin HirnerSchwabenfedern6
8Felix BottSchwert und Bogen6
8Gerhard CzekallaSchwert und Bogen6
8Simon KeimSchwert und Bogen6
9Rick ProschmannSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.5
9Tom TempelTwerchhau e.V.5
10Marc SchrammSchwert und Bogen4
10Franz TeichertOchs - historische Kampfkünste e.V.4
10Harald ZikeliSchwabenfedern4
10Bastian TilgnerSchwert und Bogen4
10Ingolf HurstSchwabenfedern4
10Thomas HydenreichOchs - historische Kampfkünste e.V.4
10Paul BeckerIN MOTU4
10Sebastian LinstädtSchwert und Bogen4
10Chris TillySchwert und Bogen4
11Paul MarkwardtSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.3
12Malte KleinZornhau - historische Fechtkunst e.V.2
12Bojan VuksicTwerchhau e.V.2
12Frederik KleinSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Valentin BeckerHistorisches Fechten Gießen2
12Jan-Philipp LangeSC Borchen2
12Sascha GuntermannSC Borchen2
12Markus KöhlerSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Nicos CalligarisTwerchhau e.V.2
12Theresa HaugkSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.2
12Till SchultzPfälzer Schwertlöwen2
12Christian MünchTwerchhau e.V.2
12Russel LaiSchwert und Bogen2
12Ben KellerSchwert und Bogen2
12Michael SeebauerSchwert und Bogen2
12Eva TilgnerSchwert und Bogen2
12Florian KirchhöferSchwert und Bogen2
12Antje HoffmannFechtschule Asteria2
12Daniel GottschalkSchwert und Bogen2
12Christian Lee-BeckerPfälzer Schwertlöwen2
12Stefan RaupachSieben Schwerter2
12Felix EckelPfälzer Schwertlöwen2
13Adrian van BrownswikFechtschule Asteria1
13Alexander MeyerFechtschule Asteria1
13Alexander WorwetzSchwert und Bogen1
13Joschua SpratterSchwert und Bogen1
13Malte MelmsSchwertkampf Osnabrück1
13Jelke BuhrFechtergilde Aurich e.V.1
13Nicolai RohmannTurnergemeinde Münster von 1862 e.V.1
13Jan ObendorferPfälzer Schwertlöwen1
13Marcus SchulzePSV Cottbus1
13Peter NaakeSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1
13Marius TauschSC Borchen1
13Karl MangerTwerchhau e.V.1
13Jozef BebiakSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.1

Rangliste 2019 – Langes Schwert – Damen

PlatzNameZugehörigPunkte
1Theresa HaugkSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.10
2Anke RichterSchwert­spiel Ver­ein für tra­di­tio­nel­le Kampf­kunst e.V.6
3Eva TilgnerSchwert und Bogen5
4Marion HambuchSchwert und Bogen3
5Katharina SchmittSchwert und Bogen2
5Antje HoffmannFechtschule Asteria2
5Saskia BischofsbergerSchwert und Bogen2
5Giulia LemhöferSchwabenfedern2
5Adriana RöttgerTwerchhau e.V.2
5Franziska TauscherPfälzer Schwertlöwen2
5Sabine KordaSchwert und Bogen2
5Peggy BischoffStahlakademie2
6Katharina HenzelTremonia Fechten1
6Sandra MartinTwerchhau e.V.1
6Marina DolinaOchs - historische Kampfkünste e.V.1
6Larissa MinchPfälzer Schwertlöwen1

Punktevergabe 2019:

Platz
1 2 3 4-8 9-25 26-40 >40
Teilnehmer 40 20 15 10 6 4 2 1
 Teilnehmer 25-39  12  8  4  3  2  1
 Teilnehmer < 25  9  6  3  2  1

DDHF Turniere 2019

  1. Dürer Turnier – Nürnberg – 2. bis 3. März
  2. Swordtrip - The Gathering – München – 12. bis 14. April
  3. Treffen historischer Fechter Deutschlands – Borchen – 1. bis 2. Juni
  4. Fechtschul – Dresden – 28. September
  5. sHEMAsters – Berlin – 15. bis 17. November