Projekte‎ > ‎Turnierwesen‎ > ‎

DDHF-Rangliste

Die DDHF Rangliste ist der erste Versuch einen vergleichbaren Turnierstandard in Deutschland zu etablieren und damit einen geregelten Turnierbetrieb im Rahmen des DDHFs zu ermöglichen. 2019 wird es eine erste Rangliste geben bei der Punkte für jedes Turnier, dass den DDHF Standard erfüllt, vergeben werden. Die Anzahl der Punkte ist abhängig von der Platzierung und wieviele Personen am Turnier teilgenommen haben.

Platz    
     1     2 3 4-8 9-25 26-40 >40
Teilnehmer 40  20 15 10 6 42
 1
 Teilnehmer 25-39
 12 8 4 3 2 1 
 Teilnehmer < 25
 9 6 3 2 1  

Nach dem Jahreswechsel ergeben werden alle Punkte gelöscht und eine neue Saison startet.
Bitte beachtet, dass nur Personen erfasst werden die Mitglied im DDHF sind.


2019 Langschwert:
Gemeldete Turnier für 2019 bei denen Punkte für die DDHF Rangliste vergeben werden:

1. Dürer Turnier - Nürnberg - 2. März & 3. März 2019
2. Swordtrip the Gathering - München - 13. April 2019
3. THFD - Borchen 01. Juni.2019 - Link
4. Fechtschul - Dresden - 28. September 2019 - Link
5. sHEMAsters - Berlin - 16. November 2109 - nur Damen Turnier
Langschwert offen - 2019

   
PlatzNameVereinDDHF-Punkte
1Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern34
2Arthur Herbst
Schwertspiel e.V.
29
3
Thomas Floßmann    
Freyfechter Augustini e.V.26
4
Björn RüterHammaborg24
5
Michael SprengerSchwertspiel e.V.20
6
Alexander FürgutSchwabenfedern12
7
Johannes HlawonOchs e.V.7
8
Markus MontenegroTwerchhau e.V.5
8
Martin HirnerSchwabenfedern6
8
Michael HeinSchwabenfedern6
8
Felix BottSchwert und Bogen 6
8
Gerhard CzekallaSchwert und Bogen 6
8
Simon KeimSchwert und Bogen 6
9
Rick Proschmann
Twerchhau e.V.5
9
Pepin Marschall        
Ochs e.V.5
9
Tom TempelTwerchhau e.V.5
10
Paul BeckerIN MOTU4
10
Franz TeichertOchs e.V.4
10
Thomas HydenreichOchs e.V.4
10
Harald ZikeliSchwabenfedern4
10
Ingolf HurstSchwabenfedern4
10
Bastian TilgnerSchwert und Bogen 4
10
Chris TillySchwert und Bogen 4
10
Marc SchrammSchwert und Bogen 4
10
Sebastian LinstädtSchwert und Bogen 4
11
Till SchultzPfälzer Schwertlöwen3
11
Paul MarkwardtSchwertspiel e.V.3
11
Christian MünchTwerchhau e.V.3
12
Antje HoffmannAsteria2
12
Valentin BeckerHistorisches Fechten Gießen e.V2
12
Christian Lee-BeckerPfälzer Schwertlöwen2
12
Felix EckelPfälzer Schwertlöwen2
12
Jan-Philipp LangeSC Borchen2
12
Sascha GuntermannSC Borchen2
12
Ben KellerSchwert und Bogen 2
12
Daniel GottschalkSchwert und Bogen 2
12
Eva ReinhardtSchwert und Bogen 2
12
Florian KirchhöferSchwert und Bogen 2
12
Michael SeebauerSchwert und Bogen 2
12
Russel LaiSchwert und Bogen 2
12
Frederik KleinSchwertspiel e.V.2
12
Markus KöhlerSchwertspiel e.V.2
12
Theresa HaugkSchwertspiel e.V.2
12
Stefan RaupachSieben Schwerter2
12
Bojan VuksicTwerchhau e.V.2
12
Nicos CalligarisTwerchhau e.V.2
12
Malte KleinZornhau e.V.2
13
Adrian van BrownswikAsteria1
13
Alexander MeyerAsteria1
13
Jelke BuhrFechtergilde Aurich1
13
Jan ObendorferPfälzer Schwertlöwen1
13
Marcus SchulzePSV Cottbus1
13
Marius TauschSC Borchen1
13
Alexander WorwetzSchwert und Bogen 1
13
Joschua SpratterSchwert und Bogen 1
13
Malte MelmsSchwertkampf Osnabrück1
13
Jozef BebiakSchwertspiel e.V.1
13
Peter NaakeSchwertspiel e.V.1
13
Nicolai RohmannTG Münster1
13
Robert KroenerTremonia Fechten1
13
Karl MangerTwerchhau e.V.1


Fechtschule Dresden 2019 - Dresden




PlatzNameVereinPunkte
1Lukas Mästle-GoerSchwabenfedern9
2Arthur HerbstSchwertspiel6
3Björn RütherHammaborg3
5Jan-Philipp LangeSC Borchen2
6Markus KöhlerSchwertspiel2
7Nicos CalligarisTwerchhau2
8Pepin MarshallOchs2
10Michael SprengerSchwertspiel1
11Paul MarkwardtSchwertspiel1
12MarcusSchulzePSV Cottbus1
13Peter NaakeSchwertspiel1
15Johannes HlawonOchs1
16Theresa HaugkSchwertspiel1
17Tom TempelTwerchhau1
18Sascha GuntermannSC Borchen1
19Marius TauschSC Borchen1
20Rick ProschmannSchwertspiel1
21Karl MangerTwerchhau1
23Jozef BebiakSchwertspiel1
24Christian MünchTwerchhau1





THFD 2019 - offen

Platz Name Verein Punkte
1 Lukas Mästle-Goer Schwabenfedern 9
2 Björn Rüther Hammaborg 6
3 Arthur Herbst Schwertspiel e.V. 3
4 Stefan Raupach Sieben Schwerter 2
5 Till Schultz Pfälzer Schwertlöwen 2
6 Johannes Hlawon Ochs e.V. 2
7 Christian Lee-Becker Pfälzer Schwertlöwen 2
8 Felix Eckel Pfälzer Schwertlöwen 2
9 Nicolai Rohmann TG Münster 1
10 Malte Melms Schwertkampf Osnabrück 1
11 Christian Münch Twerchhau Berlin 1
13 Sascha Guntermann SC Borchen 1
15 Jan Obendorfer Pfälzer Schwertlöwen 1
16 Theresa Haugk Schwertspiel e.V. 1
18 Jelke Buhr Fechtergilde Aurich 1



The Gathering 2019 - offen

Platz Name Verein Punkte
1 Arthur Herbst Schwertspiel e.V. 20
2 Björn Rüther Hammaborg 15
3 Lukas Mästle-Gör Schwabenfedern 10
5 Thomas Floßmann Freyfechter Augustini
6
6 Michael Hein Schwabenfedern 6
7 Alexander Führgut Schwabenfedern 6
8 Markus Montenegro Twerchhau e.V. 6
9 Harald Zikeli Schwabenfedern 4
10 Ingolf Hurst Schwabenfedern 4
12 Martin Hirner Schwabenfedern 4
15 Thomas Hydenreich Ochs e.V. 4
17 Johannes Hlawon Ochs e.V. 4
18 Rick Proschmann Schwertspiel e.V. 4
23 Paul Becker IN MOTU 4
25 Michael Sprenger Schwertspiel e.V. 4
26 Malte Klein Zornhau e.V. 2
30 Felix Bott Schwert und Bogen 2
33 Bojan Vuksic Twerchhau e.V. 2
36 Frederik Klein Schwertspiel e.V. 2
38 Valentin Becker Hist. Fechten Gießen e.V 2



Dürer Turnier 2019 - offen
Platz Name Verein Punkte
1 Thomas Floßmann Freyfechter Augustini 20
2 Michael Sprenger Schwertspiel Dresden 15
5 Alexander Fürgut Schwabenfedern 6
5 Gerhard Czekalla Schwert und Bogen  6
7 Lukas Mästle-Goer Schwabenfedern 6
7 Simon Keim Schwert und Bogen  6
9 Marc Schramm Schwert und Bogen  4
10 Franz Teichert Ochs München  4
10 Tom Tempel Twerchhau Berlin 4
19 Bastian Tilgner Schwert und Bogen  4
19 Chris Tilly Schwert und Bogen  4
19 Felix Bott Schwert und Bogen  4
19 Pepin Marshall Ochs München  4
19 Sebastian Linstädt Schwert und Bogen  4
28 Ben Keller Schwert und Bogen  2
28 Michael Seebauer Schwert und Bogen  2
28 Paul Markwardt Schwertspiel Dresden 2
34 Martin Hirner Schwabenfedern 2
35 Eva Reinhardt Schwert und Bogen  2
36 Florian Kirchhöfer Schwert und Bogen  2
37 Antje Hoffmann Asteria 2
39 Russel Lai Schwert und Bogen  2
40 Daniel Gottschalk Schwert und Bogen  2
41 Joschua Spratter Schwert und Bogen  1
42 Alexander Worwetz Schwert und Bogen  1
45 Alexander Meyer Asteria 1
46 Adrian van Brownswik Asteria 1
Langschwert Damen - 2019

Platz Name Verein DDHF Punkte
1 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden 7
2 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 4
3 Marion Hambuch Schwert und Bogen 3
4
Katharina Schmitt Schwert und Bogen 2
4
Antje Hoffmann Asteria 2
4
Saskia Bischofsberger Schwert und Bogen 2
4 Giulia Lemhöfer Schwabenfedern
2
5
Katharina Henzel Tremonia Fechten 1


The Gathering 2019

Platz Name Verein Punkte
4 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 2
6 Giulia Lemhöfer Schwabenfedern Ulm 2
10 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden e. V. 1
13 Katharina Henzel Tremonia Fechten 1



Dürer Turnier - 2019
Platz Name Verein Punkte
2 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden 6
3 Marion Hambuch Schwert und Bogen 3
4 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 2
4 Katharina Schmitt Schwert und Bogen 2
5 Antje Hoffmann Asteria 2
6 Saskia Bischofsberger Schwert und Bogen 2





























































Comments