Projekte‎ > ‎Turnierwesen‎ > ‎

DDHF-Rangliste

Die DDHF Rangliste ist der erste Versuch einen vergleichbaren Turnierstandard in Deutschland zu etablieren und damit einen geregelten Turnierbetrieb im Rahmen des DDHFs zu ermöglichen. 2019 wird es eine erste Rangliste geben bei der Punkte für jedes Turnier, dass den DDHF Standard erfüllt, vergeben werden. Die Anzahl der Punkte ist abhängig von der Platzierung und wieviele Personen am Turnier teilgenommen haben.

Platz    
     1     2 3 4-8 9-25 26-40 >40
Teilnehmer 40  20 15 10 6 42
 1
 Teilnehmer 25
 12 8 4 3 2 1 
 Teilnehmer < 25
 9 6 3 2 1  

Nach dem Jahreswechsel ergeben werden alle Punkte gelöscht und eine neue Saison startet.
Bitte beachtet, dass nur Personen erfasst werden die Mitglied im DDHF sind.


2019 Langschwert:
Gemeldete Turnier für 2019 bei denen Punkte für die DDHF Rangliste vergeben werden:

1. Dürer Turnier - Nürnberg - 2. März & 3. März 2019
2. Swordtrip the Gathering - München - 13. April 2019
3. THFD - Borchen 01. Juni.2019 - Link
3. Fechtschul - Dresden - 28. September 2019 - Link
Langschwert offen - 2019

   

Platz Name Verein DDHF-Punkte
1 Thomas Floßmann Freyfechter Augustini 26
2 Arthur Herbst Schwertspiel Dresden
20
3 Michael Sprenger Schwertspiel Dresden 19
4 Lukas Mästle-Goer Schwabenfedern 16
5 Björn Rüther Hammaborg 15
6 Alexander Fürgut Schwabenfedern 12
7 Gerhard Czekalla Schwert und Bogen  6
7 Simon Keim Schwert und Bogen  6
7 Markus Montenegro Twerchhau
6
7 Michael Hein Schwabenfedern 6
7 Martin Hirner Schwabenfedern 6
7 Felix Bott Schwert und Bogen  6
8 Paul Becker IN MOTU 4
8 Harald Zikeli Schwabenfedern 4
8 Ingolf Hurst Schwabenfedern 4
8 Johannes Hlawon Ochs
4
8 Marc Schramm Schwert und Bogen  4
8 Franz Teichert Ochs München  4
8 Tom Tempel Twerchhau Berlin 4
8 Bastian Tilgner Schwert und Bogen  4
8 Chris Tilly Schwert und Bogen  4
8 Pepin Marshall Ochs München  4
8 Sebastian Linstädt Schwert und Bogen  4
8 Rick Proschmann Schwertspiel Dresden
4
8 Thomas Hydenreich Ochs
4
9 Frederik Klein Schwertspiel Dresden
2
9 Bojan Vuksic Twerchhau
2
9 Ben Keller Schwert und Bogen  2
9 Michael Seebauer Schwert und Bogen  2
9 Paul Markwardt Schwertspiel Dresden 2
9 Eva Reinhardt Schwert und Bogen  2
9 Florian Kirchhöfer Schwert und Bogen  2
9 Antje Hoffmann Asteria 2
9 Russel Lai Schwert und Bogen  2
9 Daniel Gottschalk Schwert und Bogen  2
9 Malte Klein Zornhau
2
9 Valentin Becker Hist. Fechten Gießen
2
10 Joschua Spratter Schwert und Bogen  1
10 Alexander Worwetz Schwert und Bogen  1
10 Alexander Meyer Asteria 1
10 Adrian van Brownswik Asteria 1

The Gathering 2019 - offen

Platz Name Verein Punkte
1 Arthur Herbst Schwertspiel e.V. 20
2 Björn Rüther Hammaborg 15
3 Lukas Mästle-Gör Schwabenfedern 10
5 Thomas Floßmann Freyfechter Augustini
6
6 Michael Hein Schwabenfedern 6
7 Alexander Führgut Schwabenfedern 6
8 Markus Montenegro Twerchhau e.V. 6
9 Harald Zikeli Schwabenfedern 4
10 Ingolf Hurst Schwabenfedern 4
12 Martin Hirner Schwabenfedern 4
15 Thomas Hydenreich Ochs e.V. 4
17 Johannes Hlawon Ochs e.V. 4
18 Rick Proschmann Schwertspiel e.V. 4
23 Paul Becker IN MOTU 4
25 Michael Sprenger Schwertspiel e.V. 4
26 Malte Klein Zornhau e.V. 2
30 Felix Bott Schwert und Bogen 2
33 Bojan Vuksic Twerchhau e.V. 2
36 Frederik Klein Schwertspiel e.V. 2
38 Valentin Becker Hist. Fechten Gießen e.V 2



Dürer Turnier 2019 - offen
Platz Name Verein Punkte
1 Thomas Floßmann Freyfechter Augustini 20
2 Michael Sprenger Schwertspiel Dresden 15
5 Alexander Fürgut Schwabenfedern 6
5 Gerhard Czekalla Schwert und Bogen  6
7 Lukas Mästle-Goer Schwabenfedern 6
7 Simon Keim Schwert und Bogen  6
9 Marc Schramm Schwert und Bogen  4
10 Franz Teichert Ochs München  4
10 Tom Tempel Twerchhau Berlin 4
19 Bastian Tilgner Schwert und Bogen  4
19 Chris Tilly Schwert und Bogen  4
19 Felix Bott Schwert und Bogen  4
19 Pepin Marshall Ochs München  4
19 Sebastian Linstädt Schwert und Bogen  4
28 Ben Keller Schwert und Bogen  2
28 Michael Seebauer Schwert und Bogen  2
28 Paul Markwardt Schwertspiel Dresden 2
34 Martin Hirner Schwabenfedern 2
35 Eva Reinhardt Schwert und Bogen  2
36 Florian Kirchhöfer Schwert und Bogen  2
37 Antje Hoffmann Asteria 2
39 Russel Lai Schwert und Bogen  2
40 Daniel Gottschalk Schwert und Bogen  2
41 Joschua Spratter Schwert und Bogen  1
42 Alexander Worwetz Schwert und Bogen  1
45 Alexander Meyer Asteria 1
46 Adrian van Brownswik Asteria 1
Langschwert Damen - 2019

Platz Name Verein DDHF Punkte
1 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden 7
2 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 4
3 Marion Hambuch Schwert und Bogen 3
4
Katharina Schmitt Schwert und Bogen 2
4
Antje Hoffmann Asteria 2
4
Saskia Bischofsberger Schwert und Bogen 2
4 Giulia Lemhöfer Schwabenfedern
2
5
Katharina Henzel Tremonia Fechten 1


The Gathering 2019

Platz Name Verein Punkte
4 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 2
6 Giulia Lemhöfer Schwabenfedern Ulm 2
10 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden e. V. 1
13 Katharina Henzel Tremonia Fechten 1



Dürer Turnier - 2019
Platz Name Verein Punkte
2 Theresa Haugk Schwertspiel Dresden 6
3 Marion Hambuch Schwert und Bogen 3
4 Eva Reinhardt Schwert und Bogen 2
4 Katharina Schmitt Schwert und Bogen 2
5 Antje Hoffmann Asteria 2
6 Saskia Bischofsberger Schwert und Bogen 2





























































Comments