Projekte‎ > ‎Turnierwesen‎ > ‎

DDHF-Rangliste

Die DDHF Rangliste ist der erste Versuch einen vergleichbaren Turnierstandard in Deutschland zu etablieren und damit einen geregelten Turnierbetrieb im Rahmen des DDHFs zu ermöglichen. 2019 wird es eine erste Rangliste geben bei der Punkte für jedes Turnier, dass den DDHF Standard erfüllt, vergeben werden. Die Anzahl der Punkte ist abhängig von der Platzierung und wieviele Personen am Turnier teilgenommen haben.

Platz    
     1     2 3 4-8 9-25 26-40 >40
Teilnehmer >40
 20 15 10 6 42
 1
 Teilnehmer > 25
 12 8 4 3 2 1 
 Teilnehmer < 25
 9 6 3 2 1  

Nach dem Jahreswechsel ergeben werden alle Punkte gelöscht und eine neue Saison startet.
Bitte beachtet, dass nur Personen erfasst werden die Mitglied im DDHF sind.

2019 Langschwert:
Gemeldete Turnier für 2019 bei denen Punkte für die DDHF Rangliste vergeben werden:

1. Dürer Turnier - Nürnberg - 2. März & 3. März 2019
2. Swordtrip the Gathering - München - 13. April 2019
3. Fechtschul - Dresden - vorraussichtlich Oktober 2019


 Platz      
Name
Verein
 DDHF Punkte
 1Thomas Floßmann
Freyfechter Augustini
 20
 2Michael Sprenger
Schwertspiel Dresden
 15
 3Alexander Fürgut
Schwabenfedern 6
 3Gerhard Czekalla
Schwert und bogen
 6
 3Lukas Mästle-Goer
Schwabenfedern 6
 3Simon Keim
Schwert und Bogen
 6
 4Marc Schramm
Schwert und Bogen 4
 4Franz Teichert
Ochs München
 4
 4Tom TempelTwerchhau Berlin
 4
 4Bastian Tilgner
Schwert und Bogen 4
 4Chris TillySchwert und Bogen 4
 4Felix BottSchwert und Bogen 4
 4Pepin MarshallOchs München

 4
 5Ben Keller
Schwert und Bogen 2
 5Michael SeebauerSchwert und Bogen 2
 5Paul MarkwardtSchwertspiel Dresden
 2
 5Eva ReinhardSchwert und Bogen 2
 5Floran KirchhöferSchwert und Bogen 2
 5Russel LaiSchwert und Bogen 2
 5
Daniel Gottschalk
Schwert und Bogen 2 
 6Joshua SprattnerSchwert und Bogen 1
 6Alexander WorwetzSchwert und Bogen 1 

Dürer Turnier 2019

Platz Name Verein Punkte
1 Thomas Flossmann Freyfechter Augustini 20
2 Michael Sprenger Schwertspiel Dresden 15
5 Alexander Fürgut Schwabenfedern 6
5 Gerhard Czekalla Schwert und Bogen 6
7 Lukas Mästle-Goer Schwabenfedern 6
7 Simon Keim Schwert und Bogen 6
9 Marc Schramm Schwert und Bogen 4
10 Franz Teichert Ochs München 4
10 Tom Tempel Twerchhau Berlin 4
19 Bastian Tilgner Schwert und Bogen 4
19 Chris Tilly Schwert und Bogen 4
19 Felix Bott Schwert und Bogen 4
19 Pepin Marshall Ochs München 4
28 Ben Keller Schwert und Bogen 2
28 Michael Seebauer Schwert und Bogen 2
28 Paul Markwardt Schwertspiel Dresden 2
35 Eva Reinhard Schwert und Bogen 2
36 Florian Kirchhöfer Schwert und Bogen 2
37 Russel Lai Schwert und Bogen 2
39 Daniel Gottschalk Schwert und Bogen 2
40 Joschua Spratter Schwert und Bogen 1
41 Alexander Worwetz Schwert und Bogen 1

Comments